緑のポスター・標語コンクール入賞者一覧

平成29年度緑のポスター・標語コンクール入賞者一覧

このコンクールは,緑を大切にし,緑を育む市民の意識を高め,市民参加による緑のまちづくりを目指すことを目的に開催しています。平成29年度で26回目の開催となる歴史あるコンクールです。

平成29年度は,ポスター2,675点,標語4,422点,計7,097点の応募がありました。たくさんの方からご応募いただきありがとうございました。下記のとおり平成29年度コンクール入賞作品をご紹介します。

「緑」というと,「森」や「山」といった大自然を思い浮かべますが,「校庭に咲く花」や「通学路の街路樹」「地元の方が植えてくれた道路の草花」も立派な「緑」です。ひたちなか市は,このような「身近な緑」があふれる街です。みなさんの「身近な緑」に目を向けてみてはいかがでしょうか。

緑のポスターの部

小学生の部 (20点)

最優秀賞 (1点)

長堀小学校 4年 福澤 柚乃

優秀賞 (5点)

佐野小学校 3年 渡邉 結衣

前渡小学校 5年 飛田 花菜

佐野小学校 5年 鹿志村 日紫

小学生作品

平磯小学校 6年 大内 杏菜

高野小学校 6年 雨谷 京香

佳作 (14点)

那珂湊第三小学校 1年 高星 瑠那
外野小学校 2年 芳賀 未依奈
前渡小学校 5年 鹿島 大暉
田彦小学校 2年 海老原 由梨
外野小学校 2年 金子 裕介
前渡小学校 3年 飛田 洸太
中根小学校 3年 酒寄 のあ
阿字ケ浦小学校 3年 岩上 愛奈
高野小学校 4年 高星 愛月
勝倉小学校 4年 飯村 真白
長堀小学校 5年 鈴木 なぎさ
市毛小学校 5年 和地 愛莉
田彦小学校 5年 猿田 歌樹
市毛小学校 6年 益子 桜華

中学生の部 (10点)

最優秀賞 (1点)

勝田第一中学校 1年 中 万由子

優秀賞 (3点)

佐野中学校 1年 鹿志村 日葵

 

大島中学校 2年 箕輪 里菜

 

勝田第一中学校 3年 宮田 珠里

佳作 (6点)

勝田第一中学校 2年 黒沢 秋哉

勝田第一中学校 2年 盛舛 聖人

勝田第一中学校 3年 廣瀬 葵梨

勝田第一中学校 3年 黒澤 優花

田彦中学校 1年 緑川 美咲

勝田第一中学校 2年 長島 史奈
 

 

緑の標語の部

小学生の部 (19点)

最優秀賞 (1点)

・大すきな みどりいっぱいぼくの町 大じにそだてるぼくの手で

長堀小 2年 市川 貴大 

優秀賞 (6点)

・育てたい ちいさな種から 緑の未来

東石川小 5年 桜井 琴羽

・みどりいっぱい はないっぱい ゆめはつづくよ ひたちなか

高野小 1年 高橋 詩音

・しぜんゆたかなひたちなか やさしさあふれる ぼくのまち

田彦小 1年 尾田 蓮汰郎

・田彦小 4年 伊澤 葵葉

広げよう あなたとわたしで 緑の輪

・広げよう 大地うるおす 植樹の輪

田彦小 6年 大久保 那菜

・つなげよう 緑を愛する みんなの心

佐野小 6年 青木 琢真 

 

佳作 (12点)

・暑いね地きゅう かぶせてあげるよ 緑のぼうし

東石川小 3年 笹田 樹

 

・気もちいいね みどりあふれる ひたちなか

高野小 2年 池上 慶春

 

・みんなで育てよう 緑豊かな ひたちなか

前渡小 6年 秋山 瑠星

 

・みどりのもりは ちきゅうのしんぞう みんなでまもるちきゅうのいのち

田彦小 1年 西澤 志優 

 

・わが町の 花と緑に 感謝して

前渡小 6年 白土 海里

 

・ぼくたちの 未来のための 緑の貯金

高野小 4年 日下 陽介

 

・ぼくたちの この手でまこう 緑の種を

高野小 6年 中村 洸斗

 

・育てよう 小さなめから 緑の大地

田彦小 3年 柏 琢磨

 

・そだてよう みどりとえがおがあふれる町に

津田小 2年 大塩 陽路

 

・花と緑と私たち 共につなごう 明日へのバトン

阿字ヶ浦小 5年 石橋 碧

 

・小さなめ ぐんぐんそだて きぼうのめ

三反田小 2年 根本 大雅

 

・自然豊かなひたちなか みんなで守ろう 大事な緑を

外野小 6年 矢野 夏海

中学生の部 (7点)

最優秀賞 (1点)

・育てよう 緑を愛する 心の輪

大島中 3年 渡辺 萌楓

優秀賞 (2点)

・緑の芽 育てて輝く みんなの笑顔

勝田第三中 1年 高信 未羽


・ 育てよう 未来に託す 豊かな緑

田彦中 2年 深津 優行

佳作 (4点)

・見守ろう 生命の芽吹く 豊かな自然

勝田第三中 2年 渡邉 拓仁

 

・ 育てよう 小さな芽 大きな森への小さな一歩

佐野中 2年 檜山 さくら

 

・育てよう 未来の緑に 期待をこめて

田彦中 1年 新井 晴喜 

 

・君の手と 大きな心で 守ろう緑

阿字ヶ浦中 2年 大内 琴葉 
      

一般の部 (4点)

最優秀賞 (1点)

・緑で防ごう温暖化 明るい未来の まちづくり

長山 雄 

優秀賞 (1点)

・世界に誇るネモフィラは 花の王国ひたちなか

菊池 啓子 

佳作 (2点)

・緑おりなす我が里は 未来に伸びる ひたちなか

長山 昌子

・緑で育むみんなの命 教えていきたい 我が子らに

長山 豊子

入賞作品の展示

平成29年11月4日・5日にかけて産業交流フェア会場内で展示し,その後11月6日から17日まで、市庁舎市民ホールでコンクール入賞作品を展示しました。

表彰式・入賞作品展示の様子はこちら

 

申請様式集(学校・児童生徒用)

※「緑の標語・一般の部」以外の作品は全て学校単位で受付しています。児童生徒が自ら公園緑地課へ提出したものは受付できません。

※「緑の標語・一般の部」の作品はハガキ郵送にて受付をしています。

※学校ごとの提出日については各学校の担当教員へご確認ください。

応募用紙一式(Excelブック:45KB)

作品提出名簿(Excelブック:85KB)(学校取りまとめ用)

 

更新日:2017年11月20日