各地区のごみ収集曜日について

 本ページは,【基本】家庭ごみの出し方(下記リンク参照)ページをご参照の上でご利用ください。

 ごみは,当日の朝8時30分までに決められた場所に出してください。きちんと分別されていないごみや,時間外に出されたごみ,一度に6袋以上出されたごみは収集いたしません。

 収集日が祝日の場合,燃やせるごみは通常どおり収集しますが,燃やせないごみの収集は翌週に振替となりますので,詳細はダウンロード版日程表をご確認ください。

 燃やせないごみは,平成21年4月1日より第1・第3該当曜日の月2回収集となりました。詳しくは下記リンク「平成21年度より燃やせないごみの収集日が月2回に変わります」をご覧ください。

町名別

住んでいる町名の先頭の音で選択してください。

例えば「青葉町」に住んでいる方は「あ行」をクリックしてください。

あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や-わ行

あ行

ごみ収集日程表 あ行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
青葉町(勝田中根線の北側で金上田彦線の西側) 月曜日・木曜日 第一・第三金曜日
  青葉町(勝田中根線の南側と金上田彦線の東側) 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  赤坂 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  浅井内 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  阿字ヶ浦町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  雨沢谷津 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
石川町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  磯崎町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  市毛 火曜日・金曜日 第一・第三木曜日
  稲田 火曜日・金曜日 第一・第三火曜日
牛久保1丁目から2丁目 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  後野1丁目から2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三土曜日
枝川 水曜日・土曜日 第一・第三木曜日
大平1丁目から4丁目 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  和尚塚 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  小貫山 月曜日・木曜日 第一・第三火曜日
  表町(21番を除く) 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  表町の一部(21番) 水曜日・土曜日 第一・第三水曜日

か行

ごみ収集日程表 か行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
海門町1丁目から2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  春日町 月曜日・木曜日 第一・第三木曜日
  勝倉 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  勝田泉町 月曜日・木曜日 第一・第三木曜日
  勝田中央 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  勝田中原町 火曜日・金曜日 第一・第三木曜日
  勝田本町 火曜日・金曜日 第一・第三木曜日
  金上 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  上野2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三土曜日
  烏ヶ台 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
北神敷台 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  共栄町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
高野(常磐線の西側で柏野団地の南側を除く) 月曜日・木曜日 第一・第三火曜日
  高野の一部(常磐線の西側で柏野団地の南側) 火曜日・金曜日 第一・第三火曜日
  国神前 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  小砂町1丁目 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  後台 火曜日・金曜日 第一・第三月曜日
  小谷金 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日

さ行

ごみ収集日程表 さ行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
西光地1丁目から3丁目 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  幸町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  栄町1丁目から2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  笹野町(昭和通り線の北側) 月曜日・木曜日 第一・第三火曜日
  笹野町(昭和通り線の南側) 水曜日・土曜日 第一・第三火曜日
  佐和(さわ野杜を除く) 火曜日・金曜日 第一・第三月曜日
  佐和の一部(さわ野杜) 月曜日・木曜日 第一・第三火曜日
  沢メキ 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
四十発句 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  釈迦町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  十三奉行 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  新光町 月曜日・木曜日 第一・第三土曜日
関戸 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
相金町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  外野1丁目から2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日

た行

ごみ収集日程表 た行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
大成町 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  高場(常磐線の東側) 月曜日・木曜日 第一・第三火曜日
  高場(常磐線の西側) 火曜日・金曜日 第一・第三火曜日
  武田 火曜日・金曜日 第一・第三木曜日
  館山 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  田中後 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  田彦 火曜日・金曜日 第一・第三月曜日
  田宮原 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  足崎 月曜日・木曜日 第一・第三火曜日
津田 火曜日・金曜日 第一・第三月曜日
  津田東1丁目から4丁目 火曜日・金曜日 第一・第三月曜日
  鶴代 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
洞下町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  堂端1丁目から2丁目 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  道メキ 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  殿山町1丁目から2丁目 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日

な行

ごみ収集日程表 な行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
長砂 月曜日・木曜日 第一・第三火曜日
  中根 別表を参照してください 別表を参照してください
  長堀町1丁目から3丁目 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
新堤 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  西赤坂 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  西大島1丁目から3丁目 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  西十三奉行 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
別表 中根地区
種別 区割り 曜日
燃やせるごみ 昭和通り線・後野の北側及び東中根団地 月曜日・木曜日
燃やせるごみ 東中根団地と後野の北側を除く昭和通り線の南側 水曜日・土曜日
燃やせないごみ 六ツ野 第一・第三火曜日
燃やせないごみ 東中根団地及び六ツ野を除く 第一・第三金曜日
燃やせないごみ 東中根団地 第一・第三土曜日

は行

ごみ収集日程表 は行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
はしかべ1丁目から2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  八幡町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
東石川 別表を参照してください 別表を参照してください
  東石川1丁目から2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  東石川3丁目(金上田彦線の西側) 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  東石川3丁目(金上田彦線の東側) 水曜日・土曜日 第一・第三水曜日
  東大島1丁目から4丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  東本町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  平磯町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  平磯遠原町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
富士ノ上 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  富士ノ下 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  舟窪 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
部田野 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
堀川 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  堀口 火曜日・金曜日 第一・第三木曜日
別表 東石川地区
種別 区割り 曜日
燃やせるごみ 常磐線の東側で昭和通り線の北側 月曜日・木曜日
燃やせるごみ 常磐線の西側 火曜日・金曜日
燃やせるごみ 昭和通り線の南側 水曜日・土曜日
燃やせないごみ 六ツ野 第一・第三火曜日
燃やせないごみ 六ツ野を除く 第一・第三水曜日

ま行

ごみ収集日程表 ま行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
松戸町1丁目から3丁目 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  馬渡 月曜日・木曜日 第一・第三土曜日
  廻り目 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
美田多町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  三反田 水曜日・土曜日 第一・第三金曜日
  湊泉町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  湊中央1丁目から2丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  湊中原 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
  湊本町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  南神敷台 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  峰後 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
狢谷津 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
元町 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日

や-わ行

ごみ収集日程表 や-わ行から始まる町名
  町名 燃やせるごみ 燃やせないごみ
柳が丘 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  柳沢 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
  山ノ上町 火曜日・金曜日 第一・第三水曜日
和田町1丁目から3丁目 月曜日・木曜日 第一・第三水曜日
この記事に関するお問い合わせ先

廃棄物対策課
〒: 312-8501
茨城県ひたちなか市東石川2丁目10番1号
電話: 029-273-0111(代表)
ファクス: 029-272-2435
廃棄物対策課へのお問い合わせ

更新日:2017年02月01日