各地区の資源回収曜日について

 本ページは,【基本】家庭ごみの出し方(下記リンク参照)ページをご参照の上でご利用ください。

 資源物は,月2回決められた日の7時から9時までの間に資源回収ステーションに出してください。前日出しは他の方の迷惑となりますので,行わないようお願いいたします。

 雨天の場合でも,市では回収を行いますが,紙,布類はできるだけ次回に出してください。なお,回収日が祝日に当ったときは振替となります。詳細はダウンロード版日程表をご確認ください。

町名別

住んでいる町名の先頭の音で選択してください。

例えば「青葉町」に住んでいる方は「あ行」をクリックしてください。

あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や-わ行

(注釈)資源回収については,那珂湊地域の一部で未実施地区があります。
詳しくは,廃棄物対策課までお問い合わせください。

あ行

資源回収日程表 あ行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
青葉町 第2・第4木曜日 D地区
  浅井内 第1・第3木曜日 C地区
  阿字ヶ浦町 第1・第3火曜日 A地区
  雨沢谷津 第1・第3火曜日 A地区
石川町 第2・第4木曜日 D地区
  磯崎町 第1・第3火曜日 A地区
  市毛 第1・第3火曜日 A地区
  稲田 第2・第4火曜日 B地区
牛久保 第1・第3木曜日 C地区
  後野 第1・第3木曜日 C地区
枝川 第1・第3火曜日 A地区
大平 第2・第4木曜日 D地区
  表町 第2・第4木曜日 D地区

か行

資源回収日程表 か行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
海門町(湊本町自治会) 第1・第3火曜日 A地区
  海門町(小川自治会) 第2・第4火曜日 B地区
  海門町(龍之口町自治会) 第2・第4火曜日 B地区
  春日町 第2・第4木曜日 D地区
  勝倉 第2・第4木曜日 D地区
  勝田泉町 第2・第4木曜日 D地区
  勝田中央 第2・第4木曜日 D地区
  勝田中原町 第1・第3火曜日 A地区
  勝田本町 第1・第3火曜日 A地区
  金上 第2・第4木曜日 D地区
  上野 第1・第3木曜日 C地区
  烏ヶ台 第1・第3火曜日 A地区
北神敷台 第2・第4木曜日 D地区
  共栄町 第2・第4木曜日 D地区
高野 第2・第4火曜日 B地区
  小砂町 第1・第3木曜日 C地区
  後台 第1・第3火曜日 A地区
  小谷金 第1・第3火曜日 A地区

さ行

資源回収日程表 さ行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
西光地 第2・第4火曜日 B地区
  幸町 第2・第4木曜日 D地区
  栄町 第2・第4火曜日 B地区
  笹野町 第2・第4火曜日 B地区
  佐和 第2・第4火曜日 B地区
  沢メキ 第1・第3木曜日 C地区
釈迦町 第2・第4火曜日 B地区
  十三奉行 第1・第3火曜日 A地区
  新光町 第1・第3木曜日 C地区
相金町 第2・第4木曜日 D地区
  外野 第2・第4火曜日 B地区

た行

資源回収日程表 た行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
大成町 第2・第4木曜日 D地区
  高場 第2・第4火曜日 B地区
  武田 第1・第3火曜日 A地区
  館山 第2・第4木曜日 D地区
  田彦 第2・第4火曜日 B地区
  足崎 第1・第3木曜日 C地区
津田 第1・第3火曜日 A地区
  津田東 第1・第3火曜日 A地区
  鶴代 第1・第3火曜日 A地区
洞下町 第2・第4木曜日 D地区
  堂端 第2・第4火曜日 B地区
  道メキ 第1・第3木曜日 C地区
  殿山町 第1・第3木曜日 C地区

な行

資源回収日程表 な行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
長砂 第1・第3木曜日 C地区
  中根(六ツ野) 第2・第4火曜日 B地区
  中根(六ツ野を除く) 第1・第3木曜日 C地区
  長堀町 第1・第3木曜日 C地区
  新堤 第1・第3火曜日 A地区
  西大島 第2・第4木曜日 D地区
  西十三奉行 第1・第3火曜日 A地区

は行

資源回収日程表 は行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
はしかべ 第2・第4火曜日 B地区
  八幡町 第2・第4木曜日 D地区
東石川(六ツ野以北) 第2・第4火曜日 B地区
  東石川(1丁目から3丁目とその北西及び東側) 第2・第4木曜日 D地区
  東大島 第2・第4木曜日 D地区
  東本町(湊本町自治会) 第1・第3火曜日 A地区
  東本町(七町目自治会) 第1・第3木曜日 C地区
  平磯町 第1・第3木曜日 C地区
  平磯遠原町 第1・第3木曜日 C地区
富士ノ上 第1・第3木曜日 C地区
  富士ノ下 第1・第3木曜日 C地区
  船窪 第1・第3木曜日 C地区
部田野 第1・第3火曜日 A地区
堀口 第1・第3火曜日 A地区

ま行

資源回収日程表 ま行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
松戸町 第1・第3木曜日 C地区
  馬渡 第1・第3木曜日 C地区
美田多町 第2・第4木曜日 D地区
  三反田 第2・第4木曜日 D地区
  湊泉町 第2・第4木曜日 D地区
  湊中央 第2・第4火曜日 B地区
  湊中原 第1・第3木曜日 C地区
  湊本町 第1・第3火曜日 A地区
  南神敷台 第2・第4木曜日 D地区
狢谷津 第1・第3木曜日 C地区
元町 第2・第4木曜日 D地区

や-わ行

資源回収日程表 や,わ行から始まる町名
  町名 曜日 地区割
柳が丘 第2・第4木曜日 D地区
  柳沢 第2・第4木曜日 D地区
  山ノ上町 第2・第4火曜日 B地区
和田町 第1・第3木曜日 C地区
この記事に関するお問い合わせ先

廃棄物対策課
〒: 312-8501
茨城県ひたちなか市東石川2丁目10番1号
電話: 029-273-0111(代表)
ファクス: 029-272-2435
廃棄物対策課へのお問い合わせ

更新日:2017年02月01日